Demo

Metodologia

Huella hídrica: qué es, cómo se calcula y qué diferencia hay entre agua verde, azul y gris

La huella hídrica cuenta el agua dulce usada a lo largo de toda la cadena de un producto, separada en tres colores. Qué significa cada uno, cómo se calcula según el manual de la Water Footprint Network, un ejemplo resuelto con datos hipotéticos y las cifras reales de café, arroz, banano y otros cultivos.

Juan Felipe Romero10 min de lectura
metodologiacienciamonitoreo

¿Buscas el trámite y no la noticia? Guías de trámites ambientales, con su norma, su autoridad competente y sus fuentes oficiales.

Huella hídrica: qué es, cómo se calcula y qué diferencia hay entre agua verde, azul y gris

Una taza de café tiene una huella hídrica de unos 130 litros, calculada a partir de 7 gramos de café tostado por taza, según el estudio de referencia de Mekonnen y Hoekstra (2011). El té, con 3 gramos por taza, queda en 27 litros. Casi ninguna de esa agua sale de una llave: la mayor parte es lluvia que cayó sobre un cafetal meses antes.

Ese es el truco de la huella hídrica: cambia la pregunta de "cuánta agua gasto" a "cuánta agua hizo falta para producir lo que consumo". Esta guía explica qué mide, cómo se calcula, qué significa cada color y qué no puede decirte.

1.385 m³ al añoHuella hídrica del consumidor promedio mundial. La huella global total se reparte en 74 % agua verde, 11 % azul y 15 % gris, y la producción agrícola aporta el 92 % (Hoekstra y Mekonnen, PNAS, 2012).

Las cifras del recuadro salen de The water footprint of humanity (Hoekstra y Mekonnen, 2012), que estima la huella de cada país para el periodo 1996 a 2005.

Qué es la huella hídrica, en la definición de quienes la crearon

La referencia metodológica es el Manual de Evaluación de la Huella Hídrica de la Water Footprint Network (WFN). Define la huella hídrica de un producto como "el volumen de agua dulce usado para producir el producto, medido a lo largo de toda la cadena de suministro". Es un indicador multidimensional: muestra volúmenes consumidos por fuente y volúmenes contaminados por tipo de contaminación, todos especificados en el espacio y en el tiempo.

La diferencia con la medida clásica de "extracción de agua" es triple, según el mismo manual:

  1. No incluye el agua azul que se devuelve al lugar de donde salió.
  2. No se limita al agua azul: también cuenta el agua verde y la gris.
  3. No se limita al uso directo: incluye el uso indirecto, el que ocurre en la cadena de suministro.

Por eso una empresa que casi no tiene consumo de agua en su planta puede tener una huella hídrica enorme: el grueso está en el campo donde se cultivó su materia prima.

Los tres colores, uno por uno

ColorQué mideDefinición del manual de la WFN
VerdeLluvia consumidaAgua de lluvia, en la medida en que no se convierte en escorrentía; en un cultivo, la evapotranspiración más el agua incorporada a lo cosechado
AzulAgua superficial y subterránea consumidaPérdida de agua de la cuenca por evaporación, por incorporación al producto o por no volver a la misma cuenca o al mismo periodo
GrisContaminaciónVolumen de agua dulce necesario para asimilar la carga de contaminantes, dadas las concentraciones naturales y las normas de calidad vigentes

Tres precisiones que evitan los errores más comunes:

  • "Consumo" no es "uso". Para el manual, el consumo de agua azul ocurre en cuatro casos: el agua se evapora, se incorpora al producto, no regresa a la misma cuenca o no regresa en el mismo periodo (por ejemplo, se extrae en época seca y se devuelve en época de lluvias).
  • Verde y azul no son intercambiables. El manual señala que importan por separado porque los impactos ambientales y sociales, y los costos de oportunidad del uso de agua de ríos y acuíferos, difieren de los del uso de la lluvia.
  • El agua gris es un indicador de contaminación, no una propuesta de diluir. El propio manual aclara que prefiere no llamarla "agua de dilución" porque ese nombre sugería que había que diluir contaminantes en vez de reducir el vertimiento. La huella gris puede bajar incluso a cero si el agua residual se trata antes del vertimiento.

Las fórmulas, sin adornos

Todas las fórmulas siguientes salen del manual de la WFN. Se expresan por unidad de producto, normalmente en m³/tonelada, que equivale a litros por kilo.

Cultivo, componente verde y azul (ecuaciones 9, 10, 12 y 13):

Uso de agua del cultivo, verde: CWUverde = 10 × Σ ETverde (m³/ha) Uso de agua del cultivo, azul: CWUazul = 10 × Σ ETazul (m³/ha) Huella por tonelada: WF = CWU / Y, con Y el rendimiento en t/ha

La evapotranspiración diaria (ET, en mm) se suma desde el día de siembra hasta el de cosecha; el factor 10 convierte milímetros en m³/ha. En cultivos perennes como el café, el manual indica usar el rendimiento anual promedio a lo largo de la vida de la planta, no el de un año aislado.

Cultivo, componente gris (ecuación 11):

WFgris = [α × AR / (cmax − cnat)] / Y

Donde AR es la tasa de aplicación del químico por hectárea (kg/ha), α la fracción que llega al agua por lixiviación o escorrentía, cmax la máxima concentración aceptable y cnat la concentración natural del cuerpo receptor. El manual indica que solo se considera el contaminante más crítico, el que arroja el mayor volumen.

Ejemplo resuelto (datos hipotéticos)

Un lote hipotético de un cultivo anual: evapotranspiración verde de 520 mm y azul de 180 mm durante el ciclo, rendimiento de 3,2 t/ha, aplicación de 120 kg/ha de nitrógeno con 10 % que llega al agua, cmax de 10 mg/L y cnat de 0,5 mg/L. Los valores son inventados para ilustrar el cálculo; no corresponden a ningún cultivo ni a una norma colombiana.

PasoCálculoResultado
Uso de agua verde10 × 5205.200 m³/ha
Uso de agua azul10 × 1801.800 m³/ha
Huella verde5.200 / 3,21.625 m³/t
Huella azul1.800 / 3,2562,5 m³/t
Huella gris(0,10 × 120) / (0,0100 − 0,0005) / 3,2394,7 m³/t
Total2.582 m³/t

La mezcla resultante es 63 % verde, 22 % azul y 15 % gris. Si el productor reduce la fracción de nitrógeno que llega al agua de 10 % a 5 %, la huella gris cae a la mitad sin cambiar nada del riego.

Gráfico de barras apiladas con la huella hídrica verde, azul y gris por tonelada de café verde, aguacate, trigo, arroz, banano, papa y caña de azúcar
Promedios mundiales de 1996 a 2005. El café verde destaca por el volumen, y casi todo es agua verde. Crédito: Gráfico propio con datos de Mekonnen y Hoekstra (2011), Tabla 3.

Cuánta agua cuesta cada producto

La Tabla 3 del estudio de Mekonnen y Hoekstra publica los promedios mundiales del periodo 1996 a 2005 para cientos de productos. Una muestra de los que le interesan a quien trabaja en Colombia:

Producto (por tonelada)VerdeAzulGrisTotal (m³)
Café verde15.24911653215.897
Aguacate8492838491.981
Trigo1.2773422071.827
Arroz (paddy)1.1463411871.673
Banano6609733790
Papa1913363287
Caña de azúcar1395713210

Dos lecturas útiles:

  • Una cifra grande no es una cifra mala. El café verde supera casi nueve veces al trigo por tonelada, pero el 96 % de su huella es lluvia. La del aguacate es unas ocho veces menor por tonelada, pero casi 43 % de ese total es agua gris, es decir, contaminación asociada a los insumos. Cuál preocupa más depende de la cuenca, no del número.
  • Son promedios mundiales. Un cafetal con otro rendimiento, otro clima y otro manejo tendrá otra huella. El estudio muestra, por ejemplo, que la huella de los cereales en Europa es unas tres veces menor que en África, y lo explica sobre todo por el mayor rendimiento por hectárea.

Para el aguacate colombiano en particular, el marco ambiental está en la Resolución 982 de 2026.

Campesino abriendo la compuerta de un canal de riego entre hileras de bananos
El agua azul es la que se extrae y se mueve por canales; en el banano, apenas 97 de los 790 m³ por tonelada. Crédito: Imagen generada con IA (openai/gpt-image-2).

Lo que la huella hídrica no te dice

Un número en m³ no es un impacto. Por eso el manual define cuatro fases en una evaluación completa de huella hídrica:

  1. Definir objetivos y alcance.
  2. Contabilizar la huella hídrica.
  3. Evaluar su sostenibilidad.
  4. Formular respuestas.

La contabilidad (la fase 2) es la que hace esta guía. La que importa para decidir es la tercera: el mismo volumen de agua azul pesa distinto en una cuenca con exceso de agua que en una con escasez, y el agua gris solo tiene significado frente a la capacidad de asimilación del río concreto. El propio manual advierte que la herramienta "da información, no dice a la gente qué hacer".

Y no es lo mismo que la huella de carbono: cuenta litros, no gases. Si necesitas la otra medida, la explicamos en huella de carbono: qué es y cómo se mide.

Cómo empezar en tu proyecto o empresa

  • Define el alcance primero. ¿Un producto, una finca, una empresa, una cuenca? Cada uno cambia las unidades y los datos que necesitas.
  • Empieza por lo que pesa. A escala global la agricultura aporta el 92 % de la huella hídrica; si tu cadena incluye cultivos, empieza por ahí.
  • Registra la fuente y el año de cada dato. Un promedio mundial sirve para un primer cálculo, no para reportar a un cliente.
  • Para un cálculo personal o un primer tanteo, la calculadora de huella hídrica aplica estos valores a hábitos de consumo, y los indicadores ambientales para empresas muestran cómo incluir el agua en un tablero de gestión.

Una conclusión

Medir solo el agua que sale de la llave deja por fuera casi toda la que realmente se usa. La huella hídrica obliga a mirar la cadena entera y a separar tres cosas que se confunden: lluvia que ya iba a caer, agua que se saca de una cuenca y agua que se contamina. El siguiente paso, el que convierte el número en decisión, es preguntar en qué cuenca ocurre cada litro.


Portada: cafetal en ladera andina con nubes bajas. Imagen generada con IA (openai/gpt-image-2).

Juan Felipe Romero

Ecólogo

Soy ecólogo con posgrado en Administración Ambiental de Zonas Costeras y Máster en Restauración Ecológica, con más de 18 años de experiencia en planificación, gestión y desarrollo de soluciones tecnológicas ambientales.

Este artículo se redactó con apoyo de inteligencia artificial, bajo dirección editorial de Juan Felipe Romero.

Volver al blog

Sigue leyendo

Con Biopaisaje

La línea base del territorio, sin armarla a mano

Caracterización física, biótica y socioeconómica con cinco métodos de conectividad ecológica y cartografía entregable.