Demo

Deforestacion

Alemania confirma 20 millones de euros para una tercera fase de REM Visión Amazonía: cuándo llega el dinero y cómo se cobra

El Ministerio de Ambiente anunció 20 millones de euros de Alemania para REM Visión Amazonía III, desde septiembre de 2027. Qué se sabe, qué falta, y qué muestran los documentos de las fases anteriores sobre cómo se condiciona cada desembolso.

Juan Felipe Romero5 min de lectura
deforestacioncolombiamercado-de-carbonomonitoreo

¿Buscas el trámite y no la noticia? Guías de trámites ambientales, con su norma, su autoridad competente y sus fuentes oficiales.

Alemania confirma 20 millones de euros para una tercera fase de REM Visión Amazonía: cuándo llega el dinero y cómo se cobra

El 7 de octubre el Ministerio de Ambiente anunció que Alemania aportará 20 millones de euros para la tercera fase del programa REM Visión Amazonía, la iniciativa de financiación por resultados que lleva una década en la Amazonía colombiana (Minambiente, 7 de octubre de 2026). La cifra es real. El calendario, en cambio, es más largo de lo que sugiere el titular: la fase "tendría una duración de cinco años, a partir de septiembre de 2027".

Para quien trabaja en conservación, monitoreo de bosques o proyectos en la región, la pregunta útil no es cuánto se anunció, sino cómo se cobra ese dinero. Los documentos de las dos fases anteriores permiten responderla con datos.

20 M€Aporte de Alemania a la tercera fase de REM Visión Amazonía, por cinco años desde septiembre de 2027, ligado a metas de reducción de emisiones por deforestación y degradación forestal (Minambiente, 7 de octubre de 2026).

Qué dijo el Ministerio y qué no dijo

Según la nota oficial, el anuncio se confirmó al cierre de una misión conjunta de seguimiento entre el Gobierno y los países cooperantes (Alemania, Reino Unido y Noruega). Lo que queda establecido:

  • Alemania aportará 20 millones de euros para la tercera fase, REM III.
  • La fase duraría cinco años, desde septiembre de 2027.
  • Estará "ligada al cumplimiento de metas de reducción de emisiones derivadas de la deforestación y la degradación forestal".
  • Se articula con la Agenda ABC (Agua, Biodiversidad y Comunidades) del Ministerio.

Lo que la nota no trae: los aportes de Reino Unido y Noruega a esta fase, las metas concretas de emisiones, el año de referencia, la distribución por componentes y el texto del acuerdo. Tampoco enlaza documentos. Eso es lo que habrá que vigilar cuando se firme.

Cómo pagaron las dos primeras fases

El programa nació dentro de REDD Early Movers (REM), un mecanismo del Gobierno de Alemania que administra el banco KfW y que financia a países que ya adelantan medidas de protección de bosques. El cuarto plan de inversión de REM II, publicado por Visión Amazonía, resume las dos modalidades de pago usadas hasta hoy (PID IV de REM II):

REM Visión Amazonía (fase I)REM Colombia II (fase II)
ModalidadPago por emisiones reducidas por deforestaciónPago condicionado a hitos de política
PeriodoJulio de 2016 a junio de 20232022 a 2027 (cinco años)
FinanciaciónUSD 87,3 millones en pagos por resultados y USD 4,6 millones en rendimientos: USD 92 millones ejecutadosHasta 51,18 millones de euros: Alemania hasta 20 M€, Noruega hasta NOK 150 millones y Reino Unido hasta 14,4 millones de libras (unos 16,7 M€)

Fuente: PID IV de REM II. Los montos de la fase II son techos de los contratos, no dinero ya desembolsado.

Vista desde la órbita del río Amazonas, con brazos y meandros color ocre entre zonas oscuras de selva
El río Amazonas visto desde la Estación Espacial Internacional. Imagen ilustrativa del bioma, no de un proyecto financiado por REM. Crédito: Alexander Gerst, CC BY-SA 2.0, vía Wikimedia Commons.

Lo que enseña REM II: un techo no es un cheque

La fase II condiciona el dinero al cumplimiento de hitos. El documento registra tres desembolsos recibidos hasta ahora y un cuarto, del Reino Unido, en proceso:

DesembolsoEurosCumplimiento de hitos
1 (Alemania 10 M€ y Noruega)24.328.057,10100%
2 (Alemania)4.150.00083% (hitos de 2021)
3 (Alemania)3.800.00076% (7 hitos de 2022)
4 (Reino Unido, en proceso)7.867.957,35Hitos de 2021 y 2022

Fuente: PID IV de REM II. El documento suma 32.278.057 euros recibidos en los tres primeros y 40.146.014,45 con el cuarto.

Dos lecturas propias, no del documento. Primero: esos 40,1 millones equivalen a cerca del 78% del techo de 51,18 millones. Segundo: lo que la tabla atribuye a Alemania (10, 4,15 y 3,8 millones) suma 17,95 millones de los "hasta 20" comprometidos, una diferencia que coincide con que el cumplimiento de los hitos bajó de un año al siguiente.

En qué se gasta: el plan de inversión vigente

El cuarto plan de inversión de REM II reparte 7.387.060 euros de beneficios (sin contar el costo del mecanismo financiero, Patrimonio Natural) en seis pilares:

PilarEurosParticipación
Gobernanza y desarrollo forestal sostenible2.803.66537,95%
Gobernanza ambiental con pueblos indígenas2.099.53628,42%
Condiciones habilitantes1.089.14414,74%
Desarrollo agroambiental630.3928,53%
Operatividad439.5045,95%
Planificación y desarrollo sectorial sostenible324.8194,40%

Fuente: PID IV de REM II. La suma de los pilares coincide con los 7.387.060 euros de distribución de beneficios.

Vista aérea de un río oscuro serpenteando entre selva amazónica densa
Un río de aguas oscuras entre selva densa, cerca de Manaus (Brasil). Los pilares de REM II giran en torno a gobernanza forestal e indígena y a monitoreo de la deforestación. Crédito: Neil Palmer / CIAT, CC BY-SA 2.0, vía Wikimedia Commons.

Los resultados que el programa declara para REM II son tres: núcleos de desarrollo forestal, gobernanza ambiental de los pueblos y comunidades indígenas, y fortalecimiento de las entidades territoriales y autoridades ambientales "en la gestión y gobernanza forestal y en el monitoreo de la deforestación".

Qué significa para quien trabaja con bosques en la región

Lo que sigue es análisis propio.

  • Habrá un periodo de transición. REM II llega hasta 2027 y REM III arranca en septiembre de ese año: los 20 millones no cambian el presupuesto de 2026 y solo tocarían los últimos meses de 2027.
  • Las metas de emisiones vuelven al centro. Si REM III se paga por emisiones evitadas, como la fase I, la calidad del dato de deforestación se vuelve la variable que decide el cobro. El texto del acuerdo dirá si es pago por resultados verificados, hitos o una mezcla.
  • El historial de REM II sirve de advertencia. Un cumplimiento de hitos del 83% y luego del 76% muestra que el techo anunciado puede no coincidir con el monto recibido.
  • Qué vigilar: la firma del acuerdo, los aportes de Reino Unido y Noruega, el año de referencia de las metas y quién verifica los resultados.

Una conclusión

El anuncio es una buena noticia de continuidad para un programa con diez años de historia, pero todavía es un compromiso, no un desembolso. Los propios documentos de REM II muestran que entre el techo y el dinero recibido hay una distancia que se mide en cumplimiento de metas: ahí, más que en el titular, se juega el valor real de REM III.


Portada: vista aérea de la selva amazónica y un río cerca de Manaus (Brasil). Neil Palmer / CIAT, CC BY-SA 2.0, vía Wikimedia Commons.

Juan Felipe Romero

Ecólogo

Soy ecólogo con posgrado en Administración Ambiental de Zonas Costeras y Máster en Restauración Ecológica, con más de 18 años de experiencia en planificación, gestión y desarrollo de soluciones tecnológicas ambientales.

Este artículo se redactó con apoyo de inteligencia artificial, bajo dirección editorial de Juan Felipe Romero.

Volver al blog

Sigue leyendo

Con Biopaisaje

Del análisis a la formulación del proyecto

Catálogo de servicios, plantillas y análisis para pasar de la obligación de compensar a un proyecto formulado.